На базе спортивного парка «Волен» городского округа Яхрома Дмитровского района Московской области 11 февраля стартовала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», которая проводится ежегодно с 1982 года и является одним из наиболее масштабных зимних спортивных состязаний. Вместе с любителями на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. В этом году в гонке приняло участие около 25 тысяч лыжников.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков, заместитель председателя Правительства Московской области — руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов, министр спорта региона Роман Терюшков, президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе, председатель комиссии Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев, почётный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв.

Мужчины и женщины в своих зачётах соревновались на десятикилометровой дистанции. Победу в массовой гонке среди мужчин одержал бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Николай Морилов, второе место занял Антон Суздалев, третье — Дмитрий Плосконосов. В женской гонке победила Анастасия Казакул, на второй строчке расположилась Мария Давыденкова, третьей стала Наталья Ильина. Морилов и Казакул получили призы от губернатора Московской области — ключи от автомобилей «Лада Веста».

Также на соревнованиях определили победителей в категории 1999-2008 годов рождения. Среди девушек первое место завоевала Анна Зайцева, второй стала Елизавета Тюрина, третьей — Ульяна Мерецкая. А среди юношей первым стал Алексей Григорьев, второе место занял Иван Григорьев, третье — Максим Насонов.

текст: Елена Локтева, фото: Елена Меркурьева.